Wink - en to es translation catalogue (561 entries)

en: dstrAboutDlgText1
es: Wink 1.5 build 1040 (c) 2000-2005 Satish Kumar S

en: dstrAboutDlgThanks
es: Agradecimientos especiales a Bent Moller Madsen por la ayuda prestada con los ejemplos y el archivo de ayuda, y para todos los beta testers.
    
    Wink utiliza los maravillosos paquetes wxWidgets y Antigrain.

en: dstrAudioEditor
es: Editor de Sonido

en: dstrCBIText1
es: &Rellenar con un color sólido

en: dstrCBIText2
es: Di&mensinones del Frame

en: dstrCBIText3
es: Rellenar con un &color

en: dstrCBIText4
es: &Cargar archivo de imagen

en: dstrCCADText1
es: &Editar

en: dstrCCADText2
es: Crear &Nueva

en: dstrCCADText3
es: Crear &Copia

en: dstrCCADText4
es: &Borrar

en: dstrCCADText6
es: Por defecto:

en: dstrCCDText1
es: &Cursores estándar

en: dstrCCDText2
es: Cursores creados por el &usuario

en: dstrCCDText3
es: &Exportar a...

en: dstrCCDText4
es: &Importar de...

en: dstrCCDText5
es: &Crear copia

en: dstrCCDText6
es: &Borrar

en: dstrCFCBDText1
es: &Editar

en: dstrCFCBDText2
es: Crear &Nuevo

en: dstrCFCBDText3
es: &Borrar

en: dstrCFPDText1
es: &Editar

en: dstrCFPDText2
es: Crear &Nuevo

en: dstrCFPDText3
es: Crear &Copiar

en: dstrCFPDText4
es: &Borrar

en: dstrCNPDText1
es: Elija el método para crear

en: dstrCNPDText2
es: &16 colores estándar de Windows

en: dstrCNPDText3
es: &216 colores seguros para la Web

en: dstrCNPDText4
es: &Optimizar Octree

en: dstrCNPDText5
es: &Número de entradas

en: dstrCNPDText6
es: &Sólo el frame actual

en: dstrCNPDText7
es: &Todos los frames

en: dstrCNPDText8
es: Calcular usando

en: dstrCNPDText9
es: &Histograma + Octree optimizado

en: dstrCPText1
es: Está capturando pantallas para el proyecto Wink.
    Puede minimizar esta ventana, cambiar a la aplicación
    y capturar las pantallas sobre las que trabaja.
    
    Seleccione el botón de Finalizar para terminar la captura.
    
    Combinación de teclas :

en: dstrCPText2
es: Capturar una pantalla -

en: dstrCPText3
es: Iniciar/detener capturas por tiempo -

en: dstrCPText4
es: Frames capturados :

en: dstrCPText5
es: Iniciar/detener capturas dirigidas -

en: dstrCTDText1
es: Archivo de plantilla:

en: dstrCTDText2
es: Elige un archivo para previsualizar...

en: dstrCapture
es: Nuevo asistente de proyecto - Paso 2 de 2

en: dstrChooseBackgroundImage
es: Elija una imagen de fondo

en: dstrChooseCallout
es: Seleccione Llamada

en: dstrChooseCursor
es: Seleccione un cursor

en: dstrChooseFile
es: Elegir archivo

en: dstrChooseFlashControlBar
es: Seleccione barra de control en Flash

en: dstrChooseFlashPreloader
es: Seleccione precarga en Flash

en: dstrChooseGotoFrame
es: Seleccione Frame de destino

en: dstrChooseShape
es: Seleccionar forma predefinida

en: dstrChooseTemplateItems
es: Elegir componentes de la &Plantilla

en: dstrChooseTemplateItemsText1
es: Imagen de fondo

en: dstrChooseTemplateItemsText10
es: Posiciones de los botones 'ir a'

en: dstrChooseTemplateItemsText11
es: Imagen para el botón 'siguiente'

en: dstrChooseTemplateItemsText12
es: Imagen para el botón 'anterior'

en: dstrChooseTemplateItemsText13
es: Imágenes para los botones 'Ir a'

en: dstrChooseTemplateItemsText14
es: Configuración de la velocidad del Frame

en: dstrChooseTemplateItemsText15
es: Utilizar configuración de Paleta

en: dstrChooseTemplateItemsText16
es: Configuración del movimiento del Cursor

en: dstrChooseTemplateItemsText2
es: Posición del Frame

en: dstrChooseTemplateItemsText3
es: Activar Título

en: dstrChooseTemplateItemsText4
es: Fuente del título && Estilo

en: dstrChooseTemplateItemsText5
es: Posición del título

en: dstrChooseTemplateItemsText6
es: Llamada

en: dstrChooseTemplateItemsText7
es: Fuente del cuadro de texto && Estilo

en: dstrChooseTemplateItemsText8
es: Posición del botón 'siguiente'

en: dstrChooseTemplateItemsText9
es: Posición del botón 'anterior'

en: dstrChooseTemplateToApply
es: Elija una plantilla para aplicar

en: dstrCreateNewPalette
es: Crear una Paleta nueva

en: dstrCropFrames
es: Recortar todos los frames

en: dstrCropFramesText1
es: Tamaño de frames

en: dstrCropFramesText2
es: Recortar a

en: dstrEAHDText1
es: &Guardar como archivo...

en: dstrEAHDText2
es: &Tipo de archivo para guardar imágenes

en: dstrEAHDText3
es: Nota:

en: dstrEAHDText4
es: Para visualizar el proyecto en una página Web, elija bien BMP, 
    JPG o el formato PNG en la lista superior.

en: dstrEAPSDText1
es: &Guardar como archivo...

en: dstrEAPSDText2
es: &Elegir tamaño de Papel

en: dstrEAPSDText3
es: &Apaisado

en: dstrEAPSDText4
es: &Incluir imágenes de los botones

en: dstrEAPSDText5
es: &Ajustar página a la imagen

en: dstrEDCText1
es: Ancho de l&ínea

en: dstrEDCText10
es: C&errado

en: dstrEDCText11
es: Color de &Texto

en: dstrEDCText12
es: S&ombras en las llamadas

en: dstrEDCText13
es: Cambio de tamaño inteli&gente

en: dstrEDCText2
es: &Color de línea

en: dstrEDCText3
es: Propiedades para la sombra

en: dstrEDCText4
es: &Relleno con degradado

en: dstrEDCText5
es: &Relleno de color

en: dstrEDCText6
es: Color de &inicio

en: dstrEDCText7
es: Color de &final

en: dstrEDCText8
es: &Dirección del degradado

en: dstrEFCBDText1
es: Normal

en: dstrEFCBDText10
es: Barra de progreso

en: dstrEFCBDText11
es: Izquierda

en: dstrEFCBDText12
es: Derecha

en: dstrEFCBDText13
es: Previsualización

en: dstrEFCBDText14
es: Mitad vacía

en: dstrEFCBDText15
es: Mitad rellena

en: dstrEFCBDText2
es: Al pasar el ratón por encima

en: dstrEFCBDText3
es: Presionado

en: dstrEFCBDText4
es: Modo visulazación

en: dstrEFCBDText5
es: Botón de Reproducción

en: dstrEFCBDText6
es: Normal

en: dstrEFCBDText7
es: Al pasar el ratón por encima

en: dstrEFCBDText8
es: Presionado

en: dstrEFCBDText9
es: Botón de pausa

en: dstrEFPDText1
es: Mostrar Etiqueta de &Texto

en: dstrEFPDText10
es: &Imagen de fondo

en: dstrEFPDText11
es: &Fondo

en: dstrEFPDText2
es: Cadena de T&exto

en: dstrEFPDText3
es: &Color

en: dstrEFPDText4
es: &Porcentaje

en: dstrEFPDText5
es: P&osición

en: dstrEFPDText6
es: Mostrar &Barra de progreso

en: dstrEFPDText7
es: S&uave

en: dstrEFPDText8
es: &Línea exterior

en: dstrEFPDText9
es: &Fuente

en: dstrEPDText1
es: &Número de entradas:

en: dstrEPDText2
es: &Crear nuevo

en: dstrEPDText3
es: C&argar

en: dstrEPDText4
es: &Guardar

en: dstrEditCallout
es: Editar Llamada

en: dstrEditFlashControlBar
es: Editar barra de control Flash

en: dstrEditFlashPreloader
es: Editar precarga de Flash

en: dstrEditPalette
es: Editar Paleta

en: dstrEditShape
es: Editar Forma predefinida

en: dstrExportAsHtml
es: Opciones de exportar a HTML

en: dstrExportAsPdf
es: Opciones para exportar como PDF

en: dstrExportAsPostScript
es: Opciones para exportar como PostScript

en: dstrFNCapFramesType1
es: frames / segundo

en: dstrFNCapFramesType2
es: frames / minuto

en: dstrFNCapFramesType3
es: frames / hora

en: dstrFNCapType1
es: Pantalla

en: dstrFNCapType10
es: Rectángulo 400 x 300

en: dstrFNCapType2
es: Ventana

en: dstrFNCapType3
es: Rectángulo personalizado

en: dstrFNCapType4
es: Rectángulo 800 x 600

en: dstrFNCapType5
es: Rectángulo 740 x 520

en: dstrFNCapType6
es: Rectángulo 640 x 480

en: dstrFNCapType7
es: Rectángulo 600 x 450

en: dstrFNCapType8
es: Rectángulo 600 x 400

en: dstrFNCapType9
es: Rectángulo 512 x 384

en: dstrFNText1
es: Tamaño :

en: dstrFNText10
es: Clic de ratón

en: dstrFNText11
es: Al presionar una tecla

en: dstrFNText12
es: Grabar &Sonido

en: dstrFNText2
es: Comenzar &capturando pantallas

en: dstrFNText3
es: R&egión :

en: dstrFNText4
es: S&eleccionar

en: dstrFNText5
es: &Ocultar ventana de Wink

en: dstrFNText7
es: Captura basada en &Tiempo

en: dstrFNText8
es: Posición actual del ratón :

en: dstrFNText9
es: Captura dirigida en

en: dstrFileNew
es: Asistente para nuevo proyecto - Paso 1 de 2

en: dstrGUPTDText1
es: URL a ejecutar (para URLs absolutas utilizar el prefijo "http://")

en: dstrGUPTDText2
es: Nombre de la ventana (dÃ©jelo en blanco para abrir la URL en la misma ventana del navegador). 
    Los nombres estÃ¡ndares para ventanas HTML son _blank, _self, _parent y _top.

en: dstrGotoURLButtonTargetDialog
es: Especifique una URL para ejecutar

en: dstrHKText1
es: Presione la combinación de teclado que desea utilizar.

en: dstrHelpAbout
es: Sobre Wink...

en: dstrHotkey
es: Elija combinación de teclas

en: dstrIDCIKText1
es: &Añadir

en: dstrIDCIKText2
es: &Borrar

en: dstrIDCIKText3
es: Modificar teclas (Alt, Control y Mayúsculas) son ignoradas siempre.

en: dstrInputDrivenCaptureIgnoreKeys
es: Teclas a ignorar

en: dstrInsertFrames
es: Insertar Frames

en: dstrInsertFramesText1
es: &Número de frames a insertar

en: dstrInsertFramesText2
es: ¿Qué insertar?

en: dstrInsertFramesText3
es: Tamaño del frame

en: dstrInsertFramesText4
es: &Copia del frame actual

en: dstrInsertFramesText5
es: Frame en b&lanco

en: dstrInsertFramesText6
es: El proyecto actual no tiene frames.
    
    Los nuevos frames insertados en el proyecto usarán 
    las dimensiones anteriores.

en: dstrInsertFramesText7
es: ¿Dónde se inserta?

en: dstrInsertFramesText8
es: &Antes del frame actual

en: dstrInsertFramesText9
es: &Después del frame actual

en: dstrLicenseText
es: Este software se proporciona sin ningún tipo de garantía implícita. El autor no se responsabilizará en ningún caso por cualquier consecuencia o daño relacionado con el uso de este software.
    
    Este programa y las DLLs y plugins que incluye son FREEWARE. Puede utilizarlas para uso personal, comercial, educativo o para cualquier otro tipo de necesidad, siempre respetando las siguientes restricciones:
    
    1. Puede redistribuir este programa como parte de un pack o suite de software libre después de informar al autor. Si desea redistribuir este programa como parte de una suite comercial puede hacerlo tan sólo después de conseguir el consentimiento por escrito del autor ('libre' aquí significa que no hay ningún tipo de cargo sobre el software, exceptuando aquél que puede suponer un coste del medio usado en la distribución y ningún tipo de cobro por la descarga si se aloja en Internet)
    
    2. Esta anotación no puede ser eliminada o alterada por ninguna distribución.
    
    3. No se permite ningún tipo de decompilado, ingeniería inversa, desensamblado del todo o partes del software.
    
    4. No puede falsificar el origen del diseño o software. Si está distribuyendo el paquete o partes de él, los archivos deben estar claramente indicados como parte del software Wink.

en: dstrPDText1
es: Tiempo utilizado:

en: dstrPDText2
es: Tiempo estimado:

en: dstrPDText3
es: Progreso...

en: dstrPFDText1
es: &Cargar último proyecto al iniciar

en: dstrPFDText10
es: Mostrar iconos del &frame en los thumbnails

en: dstrPFDText11
es: Sa&lvar proyecto antes de generar flash

en: dstrPFDText12
es: Añadir barra de &control al archivo en Flash

en: dstrPFDText13
es: &Captura guiada por entrada (input-driven)

en: dstrPFDText14
es: Com&primir de forma rápida mientras se camptura

en: dstrPFDText15
es: Permitir &nuevas instancias cuando se abren proyectos desde el explorador de archivos

en: dstrPFDText16
es: Teclas a ignorar cuando se captura en el modo de entrada guiada (input-driven)

en: dstrPFDText17
es: Elegir &Teclas

en: dstrPFDText2
es: Tamaño del &Thumbnail (en pixels)

en: dstrPFDText3
es: Cambiar 'hotkeys' por

en: dstrPFDText4
es: &Captura de sólo un frame

en: dstrPFDText5
es: &Captura por tiempo

en: dstrPFDText6
es: &Sonido a reproducir cuando se captura una pantalla

en: dstrPFDText7
es: Ruta para el Visor externo de &HTML (dejar en blanco para el predeterminado por el sistema)

en: dstrPFDText8
es: Añadir una &precarga al archivo en Flash

en: dstrPFDText9
es: E&legir

en: dstrPSDOutputFileTypes1
es: Macromedia Flash (*.swf)

en: dstrPSDOutputFileTypes2
es: Ejecutables de Windows (*.exe)

en: dstrPSDText1
es: &Nombre de archivo de salida

en: dstrPSDText2
es: &Tipo de archivo de salida

en: dstrPSDText3
es: Velocidad de los F&rame (cuadros)

en: dstrPSDText4
es: Movimiento del &cursor

en: dstrPSDText5
es: Suave

en: dstrPSDText6
es: Duro

en: dstrPSDText7
es: &Usar Paleta (reduce el tamaño del archivo)

en: dstrPSDText8
es: Permitir salida de Sonido

en: dstrPreferences
es: Preferences

en: dstrProgressDialog
es: Progreso...

en: dstrProjectInfo
es: Información del proyecto

en: dstrProjectInfoText1
es: Nombre de archivo para el proyecto:

en: dstrProjectInfoText2
es: Nombre de carpeta:

en: dstrProjectInfoText3
es: Tamaño del fondo:

en: dstrProjectInfoText4
es: Tamaño de la imagen para el Frame

en: dstrProjectInfoText5
es: Usar paleta:

en: dstrProjectInfoText6
es: Número de frames:

en: dstrProjectSettings
es: Configuración del Proyecto

en: dstrRFText1
es: Tamaño c&ompleto

en: dstrRFText2
es: Tamaño de Frame

en: dstrRFText3
es: &Todos los elementos

en: dstrRFText4
es: S&olo el frame y el cursor

en: dstrRFText5
es: Cambiar tamaño a &porcentaje

en: dstrRFText6
es: Cambiar a &tamaño

en: dstrRFText7
es: Sólo &frame

en: dstrRFText8
es: ¿A qué cambio tamaño?

en: dstrResizeFrames
es: Cambiar de tamaño todos los frames

en: dstrSAEText
es: Desplazar todos los elementos en todos los frames (excepto 
    la imagen de fondo) por

en: dstrShiftAllElements
es: Desplazar todos los elementos

en: dstrTemplateItems
es: &Componentes de la plantilla

en: midTextAlignCenter
es: &Centrado

en: midTextAlignJustify
es: &Justificar

en: midTextAlignLeft
es: Alineamiento a la &Izquierda

en: midTextAlignRight
es: Aligneamiento a la &Izquierda

en: mstrCalloutEditorHSCreatePoint
es: &Crear Nuevo Punto

en: mstrCalloutEditorHSDeletePoint
es: &Borrar punto

en: mstrCapCancelCapture
es: &Cancelar Captura

en: mstrCapCaptureNow
es: Capturar Ahora

en: mstrCapFinishCapture
es: &Finalizar captura

en: mstrCapMinimizeWindowToTray
es: &Minimizar

en: mstrCapRestoreWindow
es: &Restaurar ventana de captura

en: mstrCapStartTimedCapture
es: Comenzar captura sincronizada

en: mstrCapStopTimedCapture
es: Detener captura sincronizada

en: mstrCapture
es: Capturar

en: mstrEdit
es: &Editar

en: mstrEditCopy
es: &Copiar

en: mstrEditCopyMerged
es: Copiar &Combinado

en: mstrEditCut
es: Cor&tar

en: mstrEditDelete
es: &Borrar

en: mstrEditPaste
es: &Pegar

en: mstrEditSelectAll
es: &Seleccionar Todo

en: mstrFile
es: &Archivo

en: mstrFileChooseLanguage
es: Elegir &Lenguaje

en: mstrFileClose
es: &Cerrar

en: mstrFileExit
es: S&alida

en: mstrFileExportAsHtml
es: Exportar como &HTML

en: mstrFileExportAsPdf
es: Exportar como P&DF

en: mstrFileExportAsPostScript
es: Exportar como &PostScript

en: mstrFileNew
es: &Nuevo

en: mstrFileOpen
es: &Abrir

en: mstrFilePreferences
es: Pre&ferencias

en: mstrFileSave
es: &Guardar

en: mstrFileSaveAs
es: Guardar &como

en: mstrFileSaveCompressed
es: Guardar Co&mprimido

en: mstrFileSaveProjectTemplate
es: Guardar &Plantilla

en: mstrHelp
es: &Ayuda

en: mstrHelpAbout
es: &Sobre Wink...

en: mstrHelpTutorial1
es: Visualizar proyecto tutorial &1

en: mstrHelpTutorial2
es: Visualizar proyecto tutorial &2

en: mstrHelpUserguide
es: &Guía del usuario

en: mstrImage
es: &Imagen

en: mstrImageChooseCallout
es: Elegir formato de lla&mada

en: mstrImageChooseCursor
es: Elegir Cu&rsor

en: mstrImageChooseGoto1Frame
es: Elegir botón de ir al &1 Objetivo

en: mstrImageChooseGoto2Frame
es: Elegir botón de ir al &2 Objetivo

en: mstrImageChooseTextFont
es: Elegir &Fuente de llamada

en: mstrImageCropFrames
es: &Recortar todos los Frames

en: mstrImageEditText
es: Editar T&exto

en: mstrImageEditTitle
es: Editar &Título

en: mstrImageInsertFrames
es: &Insertar Frames

en: mstrImageShiftAllElements
es: &Cambiar todos los elementos

en: mstrLanguageBrazilianPortuguese
es: Portugués brasileño

en: mstrLanguageChineseSimplified
es: Chino simplificado

en: mstrLanguageChineseTraditional
es: Chino tradicional

en: mstrLanguageDanish
es: Danés

en: mstrLanguageEnglish
es: Inglés

en: mstrLanguageFrench
es: Francés

en: mstrLanguageGerman
es: Alemán

en: mstrLanguageItalian
es: Italiano

en: mstrLanguageJapanese
es: JaponÃ©s

en: mstrLanguageRussian
es: Ruso

en: mstrLanguageSerbian
es: Serbio

en: mstrLanguageSpanish
es: EspaÃ±ol

en: mstrProject
es: &Proyecto

en: mstrProjectApplyTemplate
es: &Aplicar plantilla

en: mstrProjectChooseBackgroundImage
es: Elegir imagen de &Fondo

en: mstrProjectChooseGoto1Image
es: Elegir imagen para el botón Ir a &1

en: mstrProjectChooseGoto2Image
es: Elegir imagen para el botón Ir a &2

en: mstrProjectChooseNextButtonImage
es: Elegir imagen para el botón &Siguiente

en: mstrProjectChoosePreviousButtonImage
es: Elegir imagen para el botón &Anterior

en: mstrProjectChooseTitleFont
es: Elegir &Fuente para el título

en: mstrProjectEditPalette
es: Editar &Paleta

en: mstrProjectExportText
es: Exportar texto a archivo

en: mstrProjectImportText
es: Importar texto desde archivo

en: mstrProjectInformation
es: &Información

en: mstrProjectRender
es: &Generar

en: mstrProjectResizeFrames
es: C&ambiar tamaño de todos los Frames

en: mstrProjectSettings
es: &Ajustes

en: mstrProjectViewRenderedOutput
es: &Ver resultado generado

en: mstrRecentProjects
es: &Proyectos recientes

en: mstrTextAlign
es: Alineamiento de texto

en: mstrTextAlignCenter
es: &Centrar

en: mstrTextAlignJustify
es: &Justificar

en: mstrTextAlignLeft
es: Alineamiento a la &Izquierda

en: mstrTextAlignRight
es: Alineamiento a la &Derecha

en: mstrThumbnail
es: Thumbnail

en: mstrTray
es: Bandeja

en: mstrView
es: &Ver

en: mstrViewCurrentFrame
es: &Frame actual

en: mstrViewFirstFrame
es: &Primer Frame

en: mstrViewLastFrame
es: Ú&ltimo Frame

en: mstrViewNextFrame
es: &Siguiente Frame

en: mstrViewPreviousFrame
es: Frame Ant&erior

en: mstrViewPropsbar
es: &Barra de propiedades

en: mstrViewPropsbarAdvanced
es: &Vista avanzada

en: mstrViewPropsbarSimple
es: &Vista simple

en: mstrViewPropsbarToggle
es: &Ocultar barra de Propiedades

en: mstrViewStatusbar
es: &Barra de estado

en: mstrViewThumbnailsOnly
es: Sólo T&humbnails

en: mstrViewToolbar
es: &Barra de herramientas

en: mstrWindow
es: &Ventana

en: strAllFiles
es: Todos los Archivos

en: strAllFilesFilter
es: Todos los archivos (*.*)|*.*

en: strAllSupportedFormats
es: Todos los formatos soportados

en: strBackgroundTooSmall
es: El tamaño del fondo que ha elegido debe ser mayor que los datos de imagen actual.
    
    Establezca un valor mayor para las dimensiones del fondo, o elija un archivo de imagen de mayores dimensiones.

en: strBrowse
es: &Explorar

en: strCancel
es: Cancelar

en: strCannotCreateFile
es: Imposible crear archivo

en: strCannotCreateTempFile
es: Imposible crear el archivo temporal necesario para esta operación.

en: strCannotDeleteFile
es: Imposible borrar archivo. Compruebe que no es de sólo lectura.

en: strCannotDragAndDropBetweenInstances
es: Arrastar y soltar entre instancias múltiples de Wink no está permitido.
    Use copiar y pegar.

en: strCannotLoadFlashControlBar
es: No puedo cargar una barra de control de flash

en: strCannotLoadFlashPreloader
es: No puedo cargar una precarga de flash

en: strCannotOpenInputFile
es: No puedo abrir el archivo.

en: strCannotRegisterHotkey
es: Imposible registrar combinación de teclado. Use el menú que aparece al pulsar sobre el icono en la bandeja de sistema para capturar

en: strCannotSaveCaptureFrame
es: Error intentando guardar frame capturado

en: strCantSetTimer
es: No puedo crear temporizador para la resolución especificada

en: strCapConfAudioFilesFilter
es: Archivos WAV (*.wav)|*.wav|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: strCapturing
es: Capturando

en: strChooseImageFileToLoad
es: Elegir archivo de imagen para cargar...

en: strChooseImageFileToSave
es: Elegir archivo de imagen para guardar...

en: strComputingPalette
es: Calculando Paleta...

en: strConfirmCaptureCancel
es: Está seguro que desea cancelar la captura?
    Todos las pantallas capturadas se perderán!

en: strConfirmDeleteCallout
es: ¿Está seguro que desea borrar ésta llamada?
    Esto borrará también el archivo de llamada

en: strConfirmDeleteFlashControlBar
es: ¿Está seguro que desea borrar esta barra de control?
    Esto borrará también el archivo de barra de control
    (Las imágenes utilizadas no serán borradas, hágalo a mano)

en: strConfirmDeleteFlashPreloader
es: ¿Seguro que desea borrar esta precarga?
    Esto también borrará el archivo de precarga en su disco duro!

en: strConfirmDeleteShape
es: Â¿EstÃ¡ seguro de que desea borrar esta forma?
    Â¡Esto tambiÃ©n borrarÃ¡ el archivo de la forma!

en: strCorruptProject
es: Imposible la carga del proyecto debido a que el archivo está corrupto.

en: strCropping
es: Recorte...

en: strCurAppStarting
es: Trabajando silenciosamente

en: strCurArrow
es: Selección Normal

en: strCurCross
es: Selección precisa

en: strCurHand
es: Enlazar seleccionado

en: strCurHelp
es: Ayuda en la selección

en: strCurIBeam
es: Selección de texto

en: strCurNo
es: No disponible

en: strCurSizeAll
es: Mover

en: strCurSizeNESW
es: Selección en diagonal 2

en: strCurSizeNS
es: Cambio de tamaño vertical

en: strCurSizeNWSE
es: Selección en diagonal 1

en: strCurSizeWE
es: Cambio de tamaño horizontal

en: strCurUpArrow
es: Alternar selección

en: strCurWait
es: Ocupado

en: strCurrentCursor
es: Cursor actual

en: strCurve
es: Curva

en: strDelete
es: Borrar

en: strErrorInsertFrames
es: No puedo insertar frames.

en: strErrorSavingProject
es: Se ha producido un error mientras se guardaba el proyecto. Compruebe el espacio en disco y vuelva a intentarlo.ease check disk space and try again.

en: strExportingAsHtml
es: Exportando a HTML...

en: strExportingAsPdf
es: Exportar como PDF...

en: strExportingAsPostScript
es: Exportando como PostScript...

en: strFinish
es: &Finalizar

en: strFinishingCapture
es: Finalizando captura...

en: strFlashPreloaderLoading
es: Cargando

en: strFrameObjectListItemAudio
es: Sonido (%.2lf %s)

en: strFrameObjectListItemCursor
es: Cursor

en: strFrameObjectListItemFrame
es: Frame

en: strFrameObjectListItemGotoFrameButton
es: BotÃ³n: (Frame %d)

en: strFrameObjectListItemGotoUrlButton
es: BotÃ³n: (%s)

en: strFrameObjectListItemImage
es: Imagen

en: strFrameObjectListItemNextButton
es: BotÃ³n: (Frame siguiente)

en: strFrameObjectListItemPrevButton
es: BotÃ³n: (Frame anterior)

en: strFrameObjectListItemShape
es: Forma preestablecida

en: strFrameObjectListItemText
es: Texto (%s)

en: strFrames
es: Frames

en: strHtmlFilesFilter
es: Archivos HTML (*.htm;*.html)|*.htm;*.html|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: strImportTextNumFramesDontMatch
es: El número de frames en el texto de entrada no coincide con el proyecto actual. Compruébelo.

en: strImportTextSyntaxError
es: Se ha producido un error en el archivo de entrada en la línea %d.

en: strInitializingThumbnails
es: Cargando Thumbnails...

en: strInvalidCropRect
es: El rectángulo de recorte dibujado está fuera del rango actual. Especifique un rectángulo más pequeño que el actual para recortar.

en: strInvalidProject
es: No es un proyecto Wink válido

en: strLegacyItems
es: < Items Heredados >

en: strLoadFile
es: Cargar archivo...

en: strLoadProjectTemplatePrompt
es: Elegir archivo de plantilla para cargar...

en: strLoadingCompressedProject
es: Cargando proyecto comprimido...

en: strModify
es: &Modificar

en: strMultipleCallouts
es: <Llamadas múltiples>

en: strMultipleFonts
es: <Fuentes múltiples>

en: strNameForNewCalloutPrompt
es: Escriba un nombre para la nueva llamada
    (use '.' entre las palabras para definir un árbol de carpetas)

en: strNameForNewCursorPrompt
es: Escriba un nombre para el nuevo cursor

en: strNameForNewFlashControlBarPrompt
es: Escriba un nombre para la nueva barra de control

en: strNameForNewFlashPreloaderPrompt
es: Escriba un nombre para la nueva precarga

en: strNeedOutputFileName
es: Seleccione el nombre de archivo de salida para este proyecto e inténtelo de nuevo.

en: strNeedToCreatePalette
es: Antes de generar este proyecto por primera vez, debe seleccionar una paleta para el vídeo de salida. Esto se puede hacer en el menú "Proyecto > Editar Paleta.

en: strNo
es: No

en: strNoHtmlViewerConfigured
es: Escriba la ruta al visor HTML a utilizar.

en: strNoOutputFileRenderPrompt
es: Este proyecto no tiene archivo de salida renderizado. ¿Desea crearlo ahora?

en: strOk
es: OK

en: strOpenAnotherDocumentInstancePrompt
es: Este archivo ya se encuentra abierto en Wink. ¿Desea abrirlo de nuevo en otra ventana?

en: strOpenUserguideYourself1
es: La guía de usuario se encuentra en

en: strOpenUserguideYourself2
es: Use su visor PDF para leer.

en: strPaletteFilesFilter
es: Archivos de paletas (*.pal)|*.pal|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: strPdfFilesFilter
es: Archivos PDF (*.pdf)|*.pdf|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: strPixels
es: pixels

en: strPolygon
es: Polígono

en: strPolyline
es: Polilínea

en: strPostScriptFilesFilter
es: Archivos PostScript (*.ps)|*.txt|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: strPreview
es: Previsualizar

en: strProjectCorruptFromFrame
es: Este proyecto tiene problemas y Wink tan sÃ³lo ha podido cargar %d frames.
    
    Copia los frames a un nuevo proyecto y continÃºa el trabajo.

en: strProjectExportTextTitle
es: Elegir el nombre del archivo de texto para la salida...

en: strProjectImportTextTitle
es: Elegir el nombre del archivo de texto de entrada...

en: strPromptActionCannotBeUndone
es: Esta acciÃ³n no puede ser deshecha. Â¿Seguro que desea continuar?
    (Guarda tu trabajo antes de continuar)

en: strPromptAudioSamplingRateDifferent
es: Aviso: La calidad del sonido importado es mejor cuando el nivel de muestreado del archivo de sonido coincide con el valor interno de la aplicaciÃ³n (11025 Hz). Si es posible convierta el muestreo del archivo de sonido para que coincida este valor antes de la importaciÃ³n.

en: strPropsBarCommonProps
es: Propiedades comunes para todos los frames

en: strPropsBarMultipleFramesTitle
es: Propiedades de varios frames

en: strPropsBarSingleFrameTitle
es: Propiedades para el frame %d

en: strPropsBarText1
es: Título

en: strPropsBarText10
es: Caja de texto

en: strPropsBarText11
es: Llamada:

en: strPropsBarText12
es: Fuente:

en: strPropsBarText14
es: Fondo

en: strPropsBarText15
es: Posición para el Frame

en: strPropsBarText16
es: Título del Frame

en: strPropsBarText17
es: Imágenes

en: strPropsBarText18
es: Propiedades:

en: strPropsBarText19
es: <ninguno>

en: strPropsBarText2
es: Permanecer en este frame durante un tiempo de

en: strPropsBarText21
es: % de opacidad

en: strPropsBarText22
es: Colores:

en: strPropsBarText23
es: DistribuciÃ³n en capas:

en: strPropsBarText3
es: msec

en: strPropsBarText4
es: Posición

en: strPropsBarText5
es: Cursor

en: strPropsBarText6
es: Botón siguiente

en: strPropsBarText7
es: Botón anterior

en: strPropsBarText8
es: Botón Ir a 1

en: strPropsBarText9
es: Botón Ir a 2

en: strRedo
es: Repetir

en: strRemoveBackgroundPrompt
es: Esto eliminará la imagen de fondo. Si desea activarla posteriormente, tendrá que seleccionar un nuevo fondo. ¿Proceder?

en: strRendering
es: Generando...

en: strResizingFrames
es: Cambiando tamaño...

en: strRestartToApplyChanges
es: Reinicie la aplicación para aplicar la nueva configuración.

en: strSaveAs
es: Guardar como...

en: strSaveFile
es: Guardar archivo...

en: strSaveProjectTemplatePrompt
es: Guardar Plantilla de Proyecto como...

en: strSavingCompressedProject
es: Salvando proyecto comprimido...

en: strSeconds
es: seg.

en: strStockCursorName1
es: Flecha

en: strStockCursorName10
es: Lápiz

en: strStockCursorName11
es: Apuntar a la izquierda

en: strStockCursorName12
es: Apuntar a la derecha

en: strStockCursorName13
es: Flecha interrogante

en: strStockCursorName14
es: Tamaño NESO

en: strStockCursorName15
es: Tamaño NS

en: strStockCursorName16
es: Tamaño NOSE

en: strStockCursorName17
es: Tamaño OE

en: strStockCursorName18
es: Cambio de tamaño

en: strStockCursorName19
es: En espera

en: strStockCursorName2
es: Flecha derecha

en: strStockCursorName20
es: Reloj

en: strStockCursorName21
es: Flecha en espera

en: strStockCursorName3
es: Ojo de buey

en: strStockCursorName4
es: Cruz

en: strStockCursorName5
es: Mano

en: strStockCursorName6
es: I-Beam

en: strStockCursorName7
es: Magnificador

en: strStockCursorName8
es: Sin entrada

en: strStockCursorName9
es: Brocha

en: strTextField
es: Campo de texto

en: strTextFilesFilter
es: Archivos de Texto (*.txt)|*.txt|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: strUnableToLoadFile
es: No es posible cargar el archivo.

en: strUnableToSaveFile
es: No es posible guardar el archivo.

en: strUndo
es: Deshacer

en: strUnknownFileFormat
es: Formato de archivo desconocido.

en: strVerifyChangeNumPaletteEntries
es: ¿Desea cambiar el tamaño de la paleta a %d?

en: strWinkCapture
es: Captura Wink

en: strWinkProjects
es: Proyectos Wink

en: strWinkTemplateFileExt
es: wtp

en: strWinkTemplateFilter
es: Plantillas Wink (*.wtp)|*.wtp|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: strYes
es: Si

en: strYourTextWillComeHere
es: Escribe aquí el texto...

en: strYourTitleWillComeHere
es: El título de este frame irá aquí...

en: tstrAddAudio
es: AÃ±adir Sonido

en: tstrAddGotoFrameButton
es: AÃ±adir botÃ³n de Ir a Frame

en: tstrAddGotoUrlButton
es: AÃ±adir BotÃ³n de Ir a URL

en: tstrAddImage
es: AÃ±adir una Imagen

en: tstrAddNextButton
es: AÃ±adir botÃ³n Siguiente

en: tstrAddPrevButton
es: AÃ±adir botÃ³n Anterior

en: tstrAddShape
es: AÃ±adir una forma predefinida

en: tstrAddTextbox
es: AÃ±adir Cuadro de Texto

en: tstrChoose
es: Seleccionar

en: tstrChooseFont
es: Elegir fuente

en: tstrChooseGotoButtonFrame
es: Seleccionar frame de destino

en: tstrChooseGotoButtonUrl
es: Seleccionar URL de destino

en: tstrChooseImage
es: Seleccionar Imagen

en: tstrChooseTextAlign
es: Seleccionar alineamiento de texto

en: tstrEDCCurve
es: Curva (C)

en: tstrEDCEllipse
es: Elipse (L)

en: tstrEDCPolyline
es: Polilínea (P)

en: tstrEDCRectangle
es: Rectángulo (R)

en: tstrEditCopy
es: Copiar

en: tstrEditCut
es: Cortar

en: tstrEditDelete
es: Eliminar

en: tstrEditPaste
es: Pegar

en: tstrEditShape
es: Editar Sombra (E)

en: tstrFileNew
es: Nuevo proyecto

en: tstrFileOpen
es: Abrir proyecto

en: tstrFilePreferences
es: Preferencias

en: tstrFileSave
es: Guardar proyecto

en: tstrFlip
es: Tirón

en: tstrHelpAbout
es: Sobre Wink...

en: tstrImageChooseCallout
es: Seleccione tipo de Llamada

en: tstrImageEditCalloutText
es: Editar texto de llamada

en: tstrMirror
es: Espejo

en: tstrMoveObjectDown
es: Mover objeto hacia abajo

en: tstrMoveObjectUp
es: Mover objeto hacia arriba

en: tstrPlay
es: Reproducir

en: tstrPlaybackControls
es: Ajustar opciones de reproducciÃ³n

en: tstrProjectChooseBackgroundImage
es: Elegir imagen de fondo

en: tstrProjectChooseGoto1Image
es: Elegir imagen para el botón Ir a 1

en: tstrProjectChooseGoto2Image
es: Elegir imagen para el botón Ir a 2

en: tstrProjectChooseNextButtonImage
es: Elegir imagen para el botón de siguiente

en: tstrProjectChoosePrevButtonImage
es: Elegir imagen para el botón de anterior

en: tstrProjectEditPalette
es: Editar paleta

en: tstrProjectRender
es: Generar

en: tstrProjectSettings
es: Configuración del proyecto

en: tstrProjectViewRenderedOutput
es: Ver salida generada

en: tstrRecord
es: Grabar

en: tstrRecordControls
es: Ajustar opciones de grabaciÃ³n

en: tstrRemoveFrameAudio
es: Sin sonido para este frame

en: tstrResetSize
es: Volver al tamaÃ±o original

en: tstrRotateLeft90
es: Girar a la izquierda

en: tstrRotateRight90
es: Girar a la derecha

en: tstrStop
es: Detener

en: tstrTransformShape
es: Transformar Sombra (T)

en: tstrViewCurrentFrame
es: Frame actual (Ctrl+J)

en: tstrViewFirstFrame
es: Primer Frame

en: tstrViewLastFrame
es: Último Frame

en: tstrViewNextFrame
es: Siguiente Frame

en: tstrViewPreviousFrame
es: Frame anterior

en: tstrZoomIn
es: Acercar Zoom

en: tstrZoomOut
es: Alejar Zoom
